Lista de Nominados Oficiales
 
1.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DE INFORMACIÓN, NOTICIAS E INVESTIGACIÓN
1 AMERICA VIVE ECUAVISA
2 EL NOTICIERO TC MI CANAL
3 EN CARNE PROPIA CANAL UNO
4 VISION 360 ECUAVISA
2.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR NOTICIAS
1 AYORA MAURICIO TC MI CANAL DESPIERTC/EL NOTICIERO
2 DELGADO JOSE CANAL UNO EN CARNE PROPIA
3 ESPINOSA DE LOS MONTEROS ALFONSO ECUAVISA TELEVISTAZO
4 JUNGBLUTH ANDRES ECUAVISA TELEVISTAZO AL AMANECER/TELEVISTAZO EN LA COMUNIDAD
3.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA NOTICIAS
1 ARBOLEDA TERESA ECUAVISA TELEVISTAZO
2 CEDEÑO DE CHIRIBOGA ROCIO TC MI CANAL EL NOTICIERO
3 ESPIN ESTEFANI ECUAVISA CONTACTO DIRECTO/TELEVISTAZO EN LA COMUNIDAD
4 TINOCO TANIA ECUAVISA TELEMUNDO/VISION 360
4.- CATEGORIA: MEJOR REPORTERO (A) NOTICIAS
1 BAQUERIZO STALIN TC MI CANAL EL NOTICIERO
2 BERMEO SASKIA TC MI CANAL EL NOTICIERO
3 DUEÑAS HENRY ECUAVISA TELEVISTAZO
4 JUNBLUTH ANDRES ECUAVISA TELEVISTAZO
5.- CATEGORIA: MEJOR GUIÓN PARA SERIADO DE TELEVISIÓN
1 3 FAMILIAS  VER CAPÍTULO
2 CUATRO CUARTOS  VER CAPÍTULO
3 MALETEADOS   VER CAPÍTULO
4 SHARON LA HECHICERA   VER CAPÍTULO
6.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DRAMÁTICO
1 CUATRO CUARTOS TC MI CANAL
2 NO-TICIAS TELEAMAZONAS
3 SHARON LA HECHICERA ECUAVISA
4 TRES FAMILIAS ECUAVISA
7.- CATEGORIA: MEJOR ACTRIZ
1 CAMPOSANO CLAUDIA TC MI CANAL CUATRO CUARTOS/MALETEADOS
2 GREY SAMANTHA ECUAVISA SHARON LA NOVELA
3 PALOMEQUE FLOR MARÍA ECUAVISA TRES FAMILIAS
4 VÉLEZ ÉRIKA ECUAVISA TRES FAMILIAS
8.- CATEGORIA: MEJOR ACTOR
1 ARAUZ VICTOR TC MI CANAL CUATRO CUARTOS/MALETEADOS
2 CALLE MARTIN ECUAVISA TRES FAMILIAS
3 REINOSO DAVID TC MI CANAL CUATRO CUARTOS/MALETEADOS
4 VIZUETE ALEX TC MI CANAL CUATRO CUARTOS/MALETEADOS
9.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DEPORTES
1 100 X CIENTO FUTBOL TC MI CANAL
2 COPA RTS
3 DEPORTE TOTAL TELEAMAZONAS
4 ESTADIO TV ECUAVISA
10.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR DE DEPORTES
1 ARCOS DIEGO TC MI CANAL / DIRECTV 100 X CIENTO FUTBOL /DEBATE FÚTBOL
2 BONAFONT ROBERTO ECUADOR TV/ GAMAVISION/ CNT SPORTS FANATICO/GAMADEPORTES / 30 MINUTOS CON ROBERTO BONAFONT
3 MORALES CARLOS VICTOR ECUAVISA/ DIRECTV ESTADIO TV / DEBATE FÚTBOL
4 MUÑOZ VITO TC MI CANAL / CNT SPORTS 100 X CIENTO FUTBOL /CNT SPORTS NOTICIAS
11.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA DE DEPORTES
1 ALCIVAR GABRIELA ECUAVISA ESTADIO TV
2 ALVARADO KRISTY ECUADOR TV / DIRECTV / CNT SPORTS FANATICO / DEBATE FÚTBOL /CENTRAL DEPORTIVA / TARJETA ROSA
3 CALDERON JOHANNA GOL TV GOL NOTICIAS
4 FLORES MARIA JOSE TC MI CANAL / CNT SPORTS 100 X CIENTO FUTBOL / TARJETA ROSA
12.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
1 DE BOCA EN BOCA TC MI CANAL
2 DE CASA EN CASA TC MI CANAL
3 EN CONTACTO ECUAVISA
4 LOGAN Y LOGAN CNT SPORT
13.- CATEGORIA: MEJOR CONDUCTOR DE PROGRAMAS DE VARIEDADES
1 ANDRADE EDUARDO RTS COMBATE
2 BUSTAMANTE HENRY ECUAVISA EN CONTACTO
3 CEDEÑO MIGUEL TC MI CANAL DE BOCA EN BOCA
4 RUALES EFRAIN ECUAVISA EN CONTACTO
14.- CATEGORIA: MEJOR CONDUCTORA DE PROGRAMAS DE VARIEDADES
1 CEDEÑO LISSETTE TC MI CANAL DE BOCA EN BOCA
2 PAZMIÑO GABRIELA ECUAVISA EN CONTACTO
3 PINCAY MICHELA RTS COMBATE
4 STRENGE URSULA ECUAVISA EN CONTACTO
15.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA RADIAL DE DEPORTES
1 ABC DEPORTIVO  RADIO STEREO FIESTA
2 CARACOL CON GOL RADIO CARACOL
3 CON LAS PELOTAS AL AIRE LA RADIO REDONDA
4 LOS COMENTARISTAS RADIO CARAVANA / RADIO DI BLU
16.- CATEGORIA: MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO
1 ALVARADO SAMUEL RADIO SUCRE 700 CONTROL DEPORTIVO
2 BONAFONT ROBERTO RADIO DIBLU PATEANDO TACHOS
3 GUSCHMER ANDRES RADIO CARAVANA NADA PERSONAL
4 MORALES CARLOS VICTOR RADIO CARAVANA AL TOQUE
17.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA RADIAL DE VARIEDADES
1 1 2 3 ARRIBA! RADIO K1 F.M.
2 CON LAS COBIJAS AL AIRE RADIO LA OTRA
3 EL CABEZAZO RADIO CARACOL
4 RADIACIÓN TEMPRANA RADIO CANELA GUAYAQUIL
18.- CATEGORIA: MEJOR LOCUTOR VARIEDADES
1 AGUIRRE MARIA JOSE SUPER LASER EL GUARAPO MUSICAL
2 ARCOS DIEGO RADIO DIBLU CABINA 14
3 ARÉVALO JOSÉ LUIS RADIO DIBLU DREAM TEAM
4 YUNDA JORGE (LORO HOMERO) CANELA QUITO / RADIO CANELA GUAYAQUIL RADIACIÓN TEMPRANA / EL SHOW DE LOS MIEMBROS
19.- CATEGORIA: MEJOR CANAL DE HUMOR
1 ANTHONY SWAG
2 ENCHUFE TV
3 LA MOFLE TV
4 LOGAN Y LOGAN
20.- CATEGORIA: MEJOR CANAL TUTORIAL Y ENTRETENIMIENTO
1 593 EVILK EC
2 EL CANAL DEL FUTBOL
3 LA GABY TV
4 MAYKEL OFICIAL
21.- CATEGORIA: MEJOR INFLUENCIADOR EN TWITTER
1 PALOMEQUE FLOR MARÍA VOTA AQUÍ
2 PINCAY MICHELA VOTA AQUÍ
3 SAPORITI DOMÉNICA VOTA AQUÍ
4 STRENGE ÚRSULA VOTA AQUÍ
22.- CATEGORIA: MEJOR INFLUENCIADOR EN INSTAGRAM
1 ÁLVAREZ DIEGO (DON DAY) VOTA AQUÍ
2 BUSTAMANTE YESLY VOTA AQUÍ
3 PAZMIÑO GABRIELA VOTA AQUÍ
4 RUALES EFRAÍN VOTA AQUÍ