Lista de Precandidatos
Del cuidado que usted tenga en la revisión de la siguiente lista dependerá el éxito de la correcta selección de los Precandidatos.
Para cualquier rectificación en cuanto a los Precandidatos por favor dirigirlas a: premios@itv.edu.ec
     
  CATEGORÍA TELEVISIÓN CATEGORÍA RADIO CATEGORÍA DIGITAL
 
1.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA NOTICIAS
1 CONTACTO DIRECTO ECUAVISA
2 EL NOTICIERO TC MI CANAL
3 TELEMUNDO ECUAVISA
4 TELEVISTAZO ESTELAR ECUAVISA
2.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR NOTICIAS
1 AYORA MAURICIO TC MI CANAL DESPIERTC/EL NOTICIERO
2 ESPINOSA DE LOS MONTEROS ALFONSO ECUAVISA TELEVISTAZO
3 JUNGBLUTH ANDRES ECUAVISA TELEVISTAZO AL AMANECER/TELEVISTAZO EN LA COMUNIDAD
4 MORALES CARLOS LUIS TC MI CANAL EL NOTICIERO
3.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA NOTICIAS
1 ARBOLEDA TERESA ECUAVISA TELEVISTAZO
2 CEDEÑO DE CHIRIBOGA ROCIO TC MI CANAL EL NOTICIERO
3 ESPIN ESTEFANI ECUAVISA CONTACTO DIRECTO/TELEVISTAZO EN LA COMUNIDAD
4 JANETH HINOSTROZA TELEAMAZONAS DESAYUNOS
4.- CATEGORIA: MEJOR REPORTERO (A) NOTICIAS
1 ARTIEDA LENIN ECUAVISA TELEVISTAZO
2 BAQUERIZO STALIN TC MI CANAL EL NOTICIERO
3 BAYONA GISELLA TELEAMAZONAS 24 HORAS
4 JUNBLUTH ANDRES ECUAVISA TELEVISTAZO
5.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
1 593 ECUADOR ECUADORTV
2 ALBUM DE FOTOS TC MI CANAL
3 DIA A DIA TELEAMAZONAS
4 VISION 360 ECUAVISA
6.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
1 DE BOCA EN BOCA TC MI CANAL
2 EN CONTACTO ECUAVISA
3 LOGAN Y LOGAN CNT SPORTS
4 YA ES MEDIO DIA CANAL UNO
7.- CATEGORIA: MEJOR COMUNICADOR
1 BAQUERIZO POLO TC MI CANAL DE CASA EN CASA
2 BUSTAMANTE HENRY ECUAVISA EN CONTACTO
3 MOISÉS LOGAN CNT SPORTS LOGAN Y LOGAN
4 RUALES EFRAIN ECUAVISA EN CONTACTO
8.- CATEGORIA: MEJOR COMUNICADORA
1 DÍAZ GABRIELA TELEAMAZONAS EN CORTO
2 GUITIERREZ MARIA DEL ROSARIO CANAL UNO / TELERAMA YA ES MEDIO DIA / DE MUJER A MUJER
3 PAZMIÑO GABRIELA ECUAVISA EN CONTACTO
4 STRENGE URSULA ECUAVISA EN CONTACTO
9.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DRAMÁTICO
1 CUATRO CUARTOS TC MI CANAL
2 LA TRINITY ECUAVISA
3 NO-TICIAS TELEAMAZONAS
4 TRES FAMILIAS ECUAVISA
10.- CATEGORIA: MEJOR ACTOR
1 ARAUZ VICTOR TC MI CANAL CUATRO CUARTOS / LOS HIJOS DE DON JUAN
2 CALLE MARTIN ECUAVISA TRES FAMILIAS
3 ESTRADA JONATHAN ECUAVISA LA TRINITY
4 VIZUETE ALEX TC MI CANAL CUATRO CUARTOS
11.- CATEGORIA: MEJOR ACTRIZ
1 CAMPOZANO CLAUDIA TC MI CANAL CUATRO CUARTOS
2 CASCANTE CECILIA ECUAVISA TRES FAMILIAS
3 GARCÍA KATTY ECUAVISA TRES FAMILIAS
4 VÉLEZ ÉRIKA ECUAVISA TRES FAMILIAS
12.- CATEGORIA: MEJOR PROGRAMA DEPORTES
1 100 X CIENTO FUTBOL TC MI CANAL
2 COPA RTS
3 ESTADIO TV ECUAVISA
4 LOS COMENTARISTAS CNT SPORTS
13.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADOR DE DEPORTES
1 ANDRADE JOSÉ MARÍA (+) CNT SPORTS LOS COMENTARISTAS
2 ARCOS DIEGO TC MI CANAL / DIRECTV SPORTS  100 X CIENTO FUTBOL / DEBATE FÚTBOL
3 BONAFONT ROBERTO GAMATV GAMADEPORTES / 30 MINUTOS CON ROBERTO BONAFON
4 CANESSA MARIO CNT SPORTS LOS COMENTARISTAS
14.- CATEGORIA: MEJOR PRESENTADORA DE DEPORTES
1 ALVARADO KRISTY ECUADORTV / DIRECTV SPORTS  EL EQUIPO / LO MEJOR FUTBOL ECUATORIANO
2 BAYAS MAYRA  ECUAVISA / CNT SPORTS ESTADIO TV / LOS COMENTARISTAS
3 FLORES MARIA JOSE TC MI CANAL 100 X CIENTO FUTBOL
4 REYES MARÍA SOLEDAD ECUAVISA ESTADIO TV
Del cuidado que usted tenga en la revisión de la siguiente lista dependerá el éxito de la correcta selección de los Precandidatos.
Para cualquier rectificación en cuanto a los Precandidatos por favor dirigirlas a: premios@itv.edu.ec